Президент ФТР: Сборная России по триатлону будет готова достойно сражаться в Рио | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 27.03.24 в 10:10 (время Московское)
29 июня 2016

Президент ФТР: Сборная России по триатлону будет готова достойно сражаться в Рио

Сборная России по триатлону будет представлена на Олимпийских играх в бразильском в Рио-де-Жанейро максимальным числом участников. Цвета национального флага на главном старте четырёхлетия в Бразилии будут защищать 6 спортсменов.

О том, как Мария Шорец стала обладательницей последней олимпийской путёвки на Игры-2016, а также о ходе подготовки российских триатлетов на заключительном этапе рассказал президент Федерации триатлона России (ФТР) Сергей Быстров.

- Согласно целевой комплексной программе, мы планировали завоевать максимальное количество олимпийских лицензий. Дмитрий Полянский, Александр Брюханков и Игорь Полянский уверенно вошли в число обладателей квот в мужской части соревнований. У женщин борьба за право поехать на Игры-2016 велась до последнего турнира. К моменту окончания олимпийских отборочных соревнований в активе нашей женской команды было две лицензии, которые завоевали Александра Разарёнова и Анастасия Абросимова. После окончательного перераспределения олимпийских квот ситуация сложилась в нашу пользу и Россия получила третью женскую олимпийскую лицензию, которую завоевала Мария Шорец.

Все вышеперечисленные спортсмены были утверждены на Президиуме ФТР в стартовый состав олимпийской команды и начали целенаправленную подготовку к Играм.

Таким образом, сборная России по триатлону будет представлена на Играх XXXI Олимпиады максимальным количеством спортсменов. Наряду с нашей командой по 6 триатлетов на Олимпийских летних играх 2016 года выступят в составах сборных Австралии, Испании, Великобритании и США.

- Перед спортсменами стоят медальные задачи?

- В нашем медальном плане значится завоевание олимпийской награды в мужской части соревнований. Главным претендентом на попадание в число призёров Игр-2016 в составе российской сборной является Дмитрий Полянский.

Он завоевал «серебро» на чемпионате Европы в мае этого года. Кроме того, результаты, которые Дмитрий показывал в последние годы, наиболее близки к попаданию в тройку сильнейших. В частности, он был лучшим из россиян на предолимпийских квалификационных стартах прошлого года в Рио (5 место, - прим. автора).

- В какой из трёх дисциплин наши атлеты выглядят более стабильно?

- Дмитрий и Игорь – прекрасные пловцы, практически на всех крупных стартах они завершают первый этап в десятке сильнейших. Велогонка (особенно по такой сложной горной трассе, как в Рио) также является их сильной стороной. Дмитрий может хорошо пробежать после трудного велоэтапа. Мы также рассчитываем на реализацию командной тактики: Игорь будет помогать своему брату.

Дмитрий Полянский и Александр Брюханков – самые опытные бойцы в составе российской сборной, для них предстоящие Олимпийские игры станут третьими в карьере. Несмотря на то, что результаты Брюханкова в последнее время выглядят скромнее, чем у Дмитрия, он очень волевой спортсмен и при определённом тактическом раскладе сможет включиться в борьбу за высокую позицию.

- Кто входит в число основных соперников российских спортсменов?

- Необходимо понимать, что триатлон – популярный вид спорта, и уровень результатов здесь очень высок. Поэтому на медали в Рио-де-Жанейро в мужской части соревнований будет претендовать, как минимум, 10 триатлетов. Явных лидеров на сегодняшний день определить сложно. Успех будет зависеть от большого количества факторов.

- В женском турнире ситуация иная?

- У наших девушек был очень непростой отбор, поэтому они, мне кажется, пока больше рады самой возможности выступить на Играх.

Наиболее опытной среди спортсменок является Александра Разарёнова, хотя все три российские девушки – ровесницы, 1990 года рождения. Саша во второй раз выступит на Олимпийских играх, она девушка очень амбициозная. Но в данном случае всё будет зависеть от тактического расклада гонки. Все наши спортсменки – разные. Абросимова очень хорошо плывёт, у Разарёновой лучше обстоят дела с бегом. Мария Шорец показывает ровные стабильные результаты во всех трёх дисциплинах. В женских соревнованиях успехом для нас будет считаться попадание в десятку сильнейших.

- Как спланирована заключительная стадия подготовки?

- Мы проведём два двухнедельных тренировочных сбора в Чехии. Первый начнется 1 июля, второй – с 18-го. 14 июля спортсмены примут участие в этапе Мировой серии в Гамбурге на спринтерской дистанции, там же состоится чемпионат мира в эстафетных гонках. Очень хороший подготовительный старт, в котором примут участие многие лидеры национальных сборных. Эти соревнования станут последней проверкой перед Олимпийскими играми.

1 августа команда отправится в Испанию на финальный этап подготовки. В Рио-де-Жанейро мужская и женская сборные прилетят за 3 дня до старта соревнований – 15 и 17 августа, соответственно. Медали Олимпийских летних игр будут разыграны 18 и 20 августа.

- Хватит ли спортсменам трёх дней для адаптации к новым климатическим условиям?

- Мы много выступаем на соревнованиях в разных частях света, и такая схема, с нашей точки зрения, оптимальная. Она позволяет с минимальными потерями пройти акклиматизацию. Как правило, на пятый-шестой день у спортсменов начинается спад физических и эмоциональных кондиций. Поэтому в Бразилию необходимо прилетать либо заранее (что в нашем случае невозможно, потому что в Рио нет никаких условий для нормальной подготовки триатлетов), либо быть на месте как можно ближе к старту.

- Как оцените микроклимат в коллективе? Нет ли уже сейчас предстартового волнения?

- Груз ответственности пока не давит, готовимся в штатном режиме. Конечно, все понимают, что Олимпийские игры – это самый ответственный старт в жизни любого спортсмена. Состояние в команде рабочее. Опытные помогают молодым, заряжают хорошим настроением. Команда будет готова достойно сражаться в Рио, - резюмировал президент Федерации триатлона России Сергей Быстров в конце интервью службе информации Олимпийского комитета России (ОКР).

Москва
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru