В Москве проходит всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 27.03.24 в 10:10 (время Московское)
29 апреля 2016

В Москве проходит всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России»

В Москве в Гостином дворе накануне состоялось открытие трехдневного всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России».

Межведомственный форум, который проходит уже в 10-й раз, объединяет на своей площадке специалистов, которые занимаются вопросами сохранения и укрепления здоровья, экологии, здорового питания и спортивной реабилитации.

- В этом году тема форму звучит как «Здоровая среда и здоровый образ жизни. Мы предлагаем рассказать о том, что сделано в этом направлении государством, общественными организациями и лично гражданами. Важно, чтобы и медицина, и здоровое питание, и благоустроенная среда, и спортивные сооружения были доступны для всех, - сказал на открытии мероприятия сопредседатель форума, президент Лиги здоровья нации академик Лео Бокерия. - Чтобы каждый человек мог не только сделать выбор в пользу здорового образа жизни, но и реализовать его! Ведь здоровье каждого - это богатство всех. Здоровье нации не может быть сосредоточено на одном ведомстве. Хотя главенствующую роль играет здравоохранение, потом - спорт, образование. Поэтому выставка носит межотраслевой характер».

В рамках форума проходят лекции, мастер-классы и круглые столы, на которых представители различных организаций имеют возможность напрямую обсудить насущные проблемы и без лишних преград высказать пожелания или обговорить недостатки в работе между ведомствами.

Одной из самых посещаемых площадок первого дня работы форума стал стенд «Дети Спорт Забота», на котором были представлены различные организации, занимающиеся спортивной реабилитацией детей с ограниченными возможностями: это и иппотерапия, и настольные игры, и бадминтон, и горные лыжи, и многое другое. Представители спортивных федераций рассказали о своем опыте работы с детьми. Также в рамках стенда прошло два круглых стола.

Первый из них был посвящен методикам реабилитации детей через спорт, обучения врачей работе с пациентами с ограниченными возможностями, роли социальных служб и волонтеров, методикам оценки физического состояния детей и системе рекомендаций по спортивному сопровождению реабилитации.

Основным докладчиком выступила Батышева Татьяна Тимофеевна -  главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по детской реабилитации, депутат Московской городской Думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии, председатель Попечительского совета проекта программы поддержки инициатив в области физкультуры и спорта по социальной реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями «Дети Спорт Забота». 

На открытии форума Татьяна Тимофеевна провела небольшую экскурсию по стендам, рассказывая о возможностях, которые дает спортивная реабилитация при работе с детьми-инвалидами: «Есть иппотерапия, которая дает хорошие результаты. Т.е. мы работаем не только с таблетками, мы лечим душой. Вот представлен реабилитационный центр Геннадия Романова, он работает в Санкт-Петербурге с детьми с ДЦП и другими заболеваниями. Там производят специальную обувь для таких детей. Есть проект «Лыжи мечты», наши ребята, в том числе дети с аутизмом, катаются на горных лыжах».

Автор этой программы реабилитации - Наталья Белоголовцева, ее младший сын Евгений родился с целым набором тяжелых заболеваний: ДЦП с эписиндромом и дисплазией тазобедренного сустава, серьезные проблемы с сердцем. Пытаясь помочь сыну, его родители, узнав о подобной практике за границей, разработали методику реабилитации.

В рамках круглого стола Татьяна Батышева и другие участники рассказывали о задачах, которые стоят перед специалистами, занимающимися реабилитацией, и какие на данный момент есть достижения в этой области.

«Согласно данным ВОЗ, около 15% населения Земли к 2020-му году будут иметь ограничения в жизнедеятельности. По данным Минздрава России, в нашей стране более 600 тысяч детей с инвалидностью, почти 2 миллиона детей с ограниченными возможностями. 

Правильное напутствие дал нам премьер-министр России Дмитрий Медведев, который сказал, что к 2020-му году количество детей с ограниченными возможностями, которые занимаются спортом,  должно увеличиться в 5 раз.

Москва - основной передовой город, при поддержке Мосгордумы мы решили запустить пилотный проект. Его основная цель - помощь в социальной адаптации. Невозможно работать без оценки функционального состояния пациентов и создания маршрутизации «врач-пациент-тренер». 

В нашем центре уже сейчас используются некоторые методики, взятые из спорта высших достижений. У нас есть уникальная беговая дорожка, подаренная нам мэром города Сергеем Собяниным. И это не только отличный диагностический тренажер, но и прекрасный тренажер для работы с нашими детишками.

Наши основные приоритеты: футбол, водные виды спорта, велоспорт, ну и, конечно, проект «Лыжи мечты». Два года назад автор проекта Наталья Белоголовцева пришла убеждать меня, что дети с ДЦП могут кататься на горных лыжах. Честно говоря, у меня были к ней вопросы. Но потом был малыш, который не ходил, а потом зашел в мой кабинет своими ножками - и это заставило меня изменить свое отношение. 

Есть школа «Юность Москвы», которая учит наших детей, которые не ходят, гонять на специальных велосипедах по велотреку. 

Есть клуб для детей с ментальными нарушениями, они занимаются плаванием в бассейне. И очень важно, чтобы были методические рекомендации, которые помогут и медицинским работникам и тренерскому составу.

Когда мы говорим о людях с инвалидностью, мы много говорим о том, чтобы мир принимал людей с ограниченными возможностями. И я думаю, что спорт - это то, что может открыть ворота для наших ребят во все сферы жизнедеятельности.

У нас есть большая мечта, с которой мы живем не один год. Мы мечтаем о том, чтобы в индивидуальной программе реабилитации ребенка с ограниченными возможностями стоял именно тот вид спорта, которым он может заниматься. Я надеюсь, что мы подошли к практическому решению», - рассказала Татьяна Батышева. 

Работа форума завершится в субботу, 30 апреля. Вход свободный. 

Москва
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru