Настольные игры как метод развития моторики рук и координации движений детей с инвалидностью | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 17.04.24 в 11:32 (время Московское)
24 ноября 2016

Настольные игры как метод развития моторики рук и координации движений детей с инвалидностью

Источник публикации: ДЕТИ СПОРТ ЗАБОТА
Источник публикации: KIDSPORT.CARE

В мире встречается более 400 видов настольных спортивных игр. В подвижных играх ярко отражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Бралитис Гунтарс, президент Федерации настольных спортивных игр России (ФНСИР), гроссмейстер, 35-ти кратный чемпион по новусу :

«Человек любого возраста и категории заболевания может найти для себя игровой досуг и быть красивым за выбранной игрой, все мы причастны к игре, время от времени погружаемся в игру, испытывая освобождение, окрыленность, счастье - от детей до глубоких стариков».

Игра в настольные игры способствует ограничению эмоциональных переживаний особенных детей, связанных с низкой самооценкой, неуверенностью в себе, беспокойством о себе, уменьшается напряженность, купируется острота переживаний.

Настольные игры направлены на развитие внимания, памяти, быстроты реакции в различных условиях двигательной деятельности, ориентировки. Они положительно воздействуют на воображение и эмоции детей, активизируют творческую инициативу, развивают гибкость и подвижность суставов (плечевые, тазобедренные, голеностопные, сочленение кисти), и прежде всего тех, которые играют наибольшую роль в жизненно необходимых действиях.

  • Двигательная деятельность в игре вовлекает в работу разнообразные мышцы, способствуя рассеянной мышечной нагрузке, предупреждая утомляемость.
  • Игры требуют проявления значительной точности движений, чувства времени и пространства, развивают мелкую моторику рук и координацию движений.
  • Активные игровые движения улучшают подвижность в суставах, мышечно-суставного чувства и манипулятивной деятельности пальцев рук, формируются вестибулярная реакция и навыки расслабления отдельных мышечных групп и всего организма.
  • Позитивные эмоции во время игры увеличивают работоспособность организма, улучшается деятельность нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  • Игры универсальны по месту своего проведения - они могут проводиться как в помещении, так и на открытом воздухе.

По каждой игре существуют правила (международные и любительские) и этика поведения за игровыми столами, таким образом, формируются культурно-эмоциональные навыки в поведении и взаимодействии с окружающими.

ВИДЫ ИГР

Novuss (Новус)

Из предлагаемых игр самая сложная и самая популярная среди людей с ограниченными возможностями по здоровью. Игра с киём, поэтому важная составляющая часть - моторика обеих рук, глазомер, координация движений на коляске, геометрия расчёта ударов. В новус могут играть и опорники, где в перерывах между ударами игроки могут присесть. Люди со слабо развитой мускулатурой, начиная играть, чувствуют работу мышц и прилив сил в руках.

Jakkolo (Джакколо)

Так как в игре биты можно бросать одной рукой, джакколо привлекательна для людей с повреждённой одной рукой.

30 шт. бит, которые надо забросить в ячейки. Для того, чтобы последние биточки забросить через рикошет других бит, нужна определённая сила. Так же эту игру любят слабовидящие, которым сопровождающие подсказывают направление и силу броска.

Shuffleboard (Шаффлборд)

В этой игре присутствуют металлические диски на ролевой основе, которые плавно скользят по поверхности игрового поля. Хороший результат могут показать и игроки с нарушением мелкой моторики рук, так как игровые диски надо закатывать в результативную точку на расстоянии от 1,7 метра до 2 метров. Настольный керлинг, палет петанж обладают такими же качествами, меняется только материал бит.

Bowling (Боулинг)

Боулинг настольный предназначен для игроков со слабо развитой моторикой рук. В зависимости от категории моторики рук предлагаются два набора кеглей и шаров:

1) набор из пластика (лёгкий вариант), где движением пальцев можно прокатить шар для сбивания пластиковых кеглей

2) набор из массива дерева, требующий определённую силу в руках для сбивания деревянных кеглей.

Culbutto (Кульбутто)

Сила тяжести столешницы кульбутто приходится на специальную конусообразную пирамидку, которая позволяет без особых сил вращать игровое поле в разные стороны от оси.

Кульбуто предлагается в двух вариантах - с пластиковыми и деревянными шарами. У пластиковых шаров более слабая инерция раската (учитывается и безопасность игры среди детей ). У деревяных инерция раската большая, чем и усложняется игра.

Nock hockey (Нок хоккей)

Игра активная, предназначена для любой возрастной группы и любой категории инвалидности. Так как игровое поле имеет размеры - 38х62 см, любой человек на коляске или ребёнок легко может дотянуться до противоположной стороны игрового поля и забить шайбу в ворота соперника. Игра контактная и отличается от других настольных игр большей активностью.

Box hockey (Бокс хоккей)

Подобно нок хоккею, игра активная, площадь игры равна 0,82м х 1,64м. Контактная игра с хоккейными клюшками. Расположив игру на площади 4-ёх квадратных метров, игроки могут испытать все физические нагрузки, сравниваемые с любой спортивной площадки. В 1914году бокс хоккей была признана лучшей игрой Америки.

Matreyshka (Матрешка)

Игра матрешка - для детей и взрослых - развивает глазомер и координацию движений. В ней присутствует национальный колорит.

Матрешки на роликовой основе легко скользят по игровому полю и попадая в цель игрок набирает очки ( покупают бараночки).

Table elastic (Тэйбл эластик)

Игровое поле размером 38х62 см., по краям которого натянута эластичная резинка, с помощью которой биты передвигаются с одного поля на другое. Игра активна, развивает реакцию, мелкую моторику рук, часто дети выигрывают у взрослых. Так как игровое поле небольшого размера незрячие дети с успехом играют в тэйбл эластик без посторонней помощи.

Carrom (Карром)

Игровое поле размером 76х76 см., используются деревянные пешки и биты. Смысл игры аналогичен игре «Чапаев», только на игровом поле расположены 4 лузы, в которые и надо забить пешки. В игре можно использовать так же детские кии.

Для справки

Федерация настольных спортивных игр России ФНСИР

Президент ФНСИР - Гунтарс Бралитис

https://www.facebook.com/centrnovus

centrnovus@list.ru

+7 (965) 295-4426

Москва
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru