Российская методика обучения фридайвингу незрячих стала международной | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 17.04.24 в 11:32 (время Московское)
22 августа 2018

Российская методика обучения фридайвингу незрячих стала международной

Автор публикации: Елена ПЕТРУШИНА

Международная ассоциация развития фридайвинга AIDA внедрила методику обучения незрячих, разработанную российскими инструкторами Николаем Канивцом (клуб Homo-Aquaiticus, Обнинск) и Константином Борисовым (клуб Aqualibrium, Москва).

Работа над методикой обучения фридайвингу людей с частичной или полной потерей зрения началась в 2014 году. Вначале была подготовлена система для одиночного горизонтального подводного плавания в бассейне, состоящая из буйков, направляющих тросов и присосок. Ее протестировали зрячие инструкторы и опытные фридайверы с завязанными глазами. Затем опробовали технологию плавания в парах «ведущий-ведомый».

Следующим этапом команда провела курс для начинающих фридайверов с повязками на глазах. Были смоделированы все этапы обучения вслепую: перемещение по зданию бассейна, преподавание теории, разминка и обучение дыханию на суше, использование оборудования и полноценные занятия в воде по статическому и динамическому апноэ. Опыт оказался интересным и ценным как для участников, так и для инструкторов; обнаружились значительные отличия в преподавании невидящим студентам. Тренеру приходится говорить медленнее, находить, чем заменить привычные жесты, плакаты и видеоролики.

Во время подготовки выяснились полезные приложения для тренировки людей с нормальным зрением. Например, оказалось, что зрячий человек с завязанными глазами легко проплывает более длинную дистанцию на задержке дыхания, чем без повязки – сам того не замечая. Теперь организаторы используют упражнения для тренировки расслабления при помощи визуальной депривации.

Наконец, в 2015 году, был организован реальный курс с участием людей с полной потерей зрения. Тогда оказалось, что предшествующая тщательная подготовка была больше нужна тренерам, чем студентам. Например, ориентироваться в пространстве людям, привыкшим к отсутствию зрения, намного проще, чем ожидали организаторы.

В обучении были использованы теоретические пособия, напечатанные по системе Брайля, и анатомические 3D модели. При этом оказалось неверным модифицировать речь тренера, заменяя такие фразы как «я покажу вам» на «вот потрогайте», поскольку такая адаптация языка воспринимается незрячими негативно и создает напряжение. Инструкторам рекомендуется говорить своим обычным языком. Зато ношение повязки на глазах помогает тренеру приспосабливать поведение во время лекции по теории: замедляет речь, сдерживает привычку использовать жесты.

Один из студентов того самого первого курса Михаил Войцеховский участвовал в соревнованиях в бассейне в Москве и Екатеринбурге в 2016 и 2017 годах и в глубинном чемпионате «Лазурная глубина» в июле 2018.

С 2015 года курсы для незрячих в бассейне были организованы в разных городах России и латвийском городе Лиепая. Первый глубинный курс прошел в июне 2018 в Швеции – в акватории архипелагов неподалеку от Стокгольма; он был одним из мероприятий инклюзивного фестиваля «Паруса духа» социального движения «Белая трость».

Теперь методика обучения фридайвингу людей с ограниченными зрительными возможностями доступна для всех активных инструкторов AIDA на сайте www.aidainternational.org.

Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru