Итоги выступления сборной России на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 17.04.24 в 11:32 (время Московское)
22 августа 2016

Итоги выступления сборной России на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро

Источник публикации: ТАСС

Сборная России завершила выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро на четвертом месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 56 медалей - 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Это худший результат за те 20 лет, что Россия выступает на летних Играх отдельной командой, однако нужно учесть, что были отстранены от соревнований почти все российские легкоатлеты, в полном составе тяжелоатлеты и большая часть команды в академической гребле. Побед Россия добилась в тех видах, которые не затронули допинговые скандалы, а у отечественных спортсменов не было проблем с допуском на Олимпиаду.

Достигнув своего пика в 2000 году в Сиднее, количество золотых медалей, завоеванных российскими спортсменами на летних Олимпиадах, с тех пор неизменно уменьшалось. 16 лет назад российские атлеты выиграли 32 золотые медали, заняв, как и четырьмя годами ранее в Атланте, второе место в неофициальном общекомандном зачете. В Сиднее сборная России конкурировала даже с лидерами мирового спорта последних десятилетий американцами, отстав всего на пять наград высшей пробы.

Уже в 2004 году в Афинах сборная России опустилась в общем зачете на третье место (28 золотых медалей), окончательно пропустив вперед еще и спортсменов Китая, которые наращивали свою мощь к следующей, домашней Олимпиаде. В Пекине и Лондоне российские спортсмены выиграли по 22 золотые медали, причем в связи с расследованием случаев применения допинга и перепроверок проб, взятых на Играх в 2008 и 2012 гг., это число может уменьшиться.

Четыре года назад сборная России в общекомандном зачете пропустила вперед еще и хозяев Игр - британцев, хотя и осталась третьей по общему количеству наград. В Рио-де-Жанейро российская команда в борьбе за четвертое место опередила команду Германии, заметно превосходя ее и по общему количеству медалей. К тому же выступление россиян в Рио-де-Жанейро стало более разнообразным: они выиграли медали в 15 видах спорта.

На результат повлияли отстранения

Худшее за 20 лет участия российских спортсменов в Олимпийских играх выступление в Рио-де-Жанейро, конечно, во многом обусловлено отстранением от Игр практически всех членов сборной страны по легкой атлетике и академической гребле, а также тяжелоатлетов - в полном составе. В легкой атлетике на Олимпиаде 2012 года российские спортсмены выиграли шесть золотых наград, хотя рассчитывать на повторение этого результата даже в случае выступления в полном составе вряд ли приходилось, учитывая, что многие лидеры команды и практически все ходоки дисквалифицированы.

В тяжелой атлетике и академической гребле в Лондоне российские спортсмены золотых наград и вовсе не выигрывали, не было особых оснований ожидать от них больших побед и в Рио-де-Жанейро. Рассчитывать на успех в Бразилии могла разве что Татьяна Каширина - четырехкратная чемпионка мира по тяжелой атлетике в категории свыше 75 кг. На чемпионате мира 2015 года в американском Хьюстоне она выиграла с общим результатом 333 кг, тогда как на Играх 2016 года вице- чемпионке мира китаянке Мэн Супин для победы хватило суммы в 307 кг.

В любом случае возможных золотых медалей представителей легкой атлетики и тяжелоатлетов не хватило бы для третьего общекомандного места, учитывая, что после домашней Олимпиады не стали сбавлять темпа британцы, вновь показавшие отличный результат. Не исключено, что даже выступай в Рио-де-Жанейро Елена Исинбаева и другие сильнейшие атлеты страны, сборная России в любом случае показала бы свой худший результат в истории олимпийского движения.

На выступлении российской сборной сказался и общий психологический фон, когда многие лидеры команды, включая главную надежду в плавании Юлию Ефимову, были допущены до участия в Играх в самый последний момент - благодаря решениям Спортивного арбитражного суда. Подсчитать упущенную прибыль в бизнесе сможет любой бухгалтер, в спорте же оценивать в потерянных золотых медалях моральный ущерб нельзя, сослагательного наклонения Олимпийские игры не терпят.

Прорыв в фехтовании

На Играх в Рио-де-Жанейро лишь в фехтовании сборная России превзошла ожидания болельщиков, выиграв семь медалей, из них четыре - золотые. Произошло это во многом еще и потому, что фехтование - чистый от допинга вид спорта, а все неприятности последних месяцев сборную России не коснулись. Речи о неучастии российских фехтовальщиков до Игр не шло, к тому же Международную федерацию фехтования возглавляет Алишер Усманов, с ее стороны претензии к спортсменам из России не могло быть.

Лучше сборная России выступила лишь в борьбе, завоевав четыре золотых медали и девять - всего. Однако очевидно, что российские борцы могли бы выступить и лучше, учитывая несколько обидных поражений, в частности, Натальи Воробьевой и Биляла Махова.

По две золотые награды из двух возможных сборная России выиграла в синхронном плавании и художественной гимнастике, но в этих видах к доминированию россиянок уже привыкли, а любой иной результат сочли бы катастрофой. Победы дзюдоистов Беслана Мудранова и Хасана Халмурзаева стали главными событиями первых дней Олимпиады, однако сборная России по дзюдо выступила в целом хуже, чем в Лондоне, где золотых медалей было три, а всего - пять. В 2012 году дзюдоисты совершили настоящий прорыв, и улучшать такие результаты вряд ли возможно. Вернул золотые олимпийские медали в российском пятиборье Александр Лесун.

Вновь остались без наград высшей пробы российские стрелки, хотя лондонский провал не повторился - были выиграны по две серебряные и две бронзовые медали. С той же одной золотой медалью остались спортивные гимнасты - и снова олимпийской чемпионкой стала Алия Мустафина. Не лучшим образом выступили и боксеры, на счету которых одна золотая медаль, которую выиграл Евгений Тищенко. Всего боксеры завоевали пять наград, на общую картину не повлияло даже резкое выступление в прессе Александра Лебзяка, который таким образом попытался встряхнуть команду.

Большинство видов спорта вновь не оказались для сборной России «золотыми». Однако некоторые выступления молодых спортсменов, пусть и не победные, подарили надежду. В России появились отличные спринтеры в велотреке - Анастасия Войнова и Дарья Шмелева стали вторыми в командном спринте, порадовала и 19-летняя Стефания Елфутина, выигравшая бронзу в серфинге - классе парусного спорта. Появились в стране и перспективные пловцы - бронзовые олимпийские призеры Евгений Рылов (спина) и Антон Чупков (брасс). Прорывом следует считать и серебро лучниц в командном первенстве, как и медали совсем молодых стрелков - Виталины Бацарашкиной и Владимира Масленникова.

Водный провал

В плавании и особенно прыжках в воду на нынешней Олимпиаде сборная России вновь выступила откровенно слабо. Да, Юлия Ефимова в иной ситуации, возможно, выиграла бы не два серебра, а два золота, но в любом случае последняя победа российских пловцов в бассейне датирована 1996 годом, когда по две золотые медали выиграли Александр Попов и Денис Панкратов. За 20 лет Россия перестала считаться плавательной державой. Как за счет блистательных пловцов можно выигрывать Олимпиады, показали в Рио-де-Жанейро американцы, которые в бассейне завоевали 16 золотых медалей - почти столько же у всей сборной России.

Прыгуны в воду и вовсе остались без наград, хотя еще четыре года назад в Лондоне Илья Захаров и Евгений Кузнецов дали настоящий бой китайцам, а Захаров даже завоевал золото на трехметровом трамплине.

Рекордно низкое количество российских участников Игр в Рио-де-Жанейро обусловлено не только отстранением легкоатлетов и представителей других видов спорта. На Олимпиаде выступили лишь четыре команды в игровых видах спорта - мужская и женская сборные по волейболу, а также гандболистки и ватерполистки. Однако женские сборные по гандболу и водному поло выступили выше всяких похвал. Ватерполистки впервые за 16 лет выиграли олимпийские медали, пусть и бронзовые, тогда как гандболистки под руководством Евгения Трефилова, несомненно, стали самой яркой российской командой Олимпиады.

Победив во всех матчах турнира, женская гандбольная сборная впервые в истории выиграла золотые олимпийские награды. Став в том числе и первым российским олимпийским чемпионом в женских командных видах спорта.

В волейболе произошло заметное отступление в сравнении с 2012 годом, когда золотые медали выиграла мужская команда. В Рио-де-Жанейро сборная Владимира Алекно осталась лишь четвертой, проиграв в решающих матчах соперникам из Бразилии и США. Женская же сборная под руководством Юрия Маричева откровенно разочаровала, проиграв уже в четвертьфинале соперницам из Сербии. После завершения выступлений за сборную Екатерины Гамовой и Любови Соколовой новых лидеров просто не нашлось.

В целом завершившаяся Олимпиада стала самой сложной для сборной России. Психологическое давление выдержать было непросто, как и сосредоточиться непосредственно на выполнении главной задачи - в тех видах спорта, где руководству удалось максимально оградить своих подопечных от внешнего воздействия, и пришел успех.

Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru