Фехтовальщики-паралимпийцы возвращаются в Омск с медалями чемпионата мира! | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 27.03.24 в 10:10 (время Московское)
13 ноября 2017

Фехтовальщики-паралимпийцы возвращаются в Омск с медалями чемпионата мира!

Источник публикации: Министерство спорта Омской области

Главный старт года в фехтовании на колясках проходил в Риме с 7 по 12 ноября. В составе сборной России на престижном турнире выступили Юлия Майя, Роман Федяев, Александр Кузюков и Константин Бейч.

Участниками чемпионата мира в Италии стали 145 спортсменов из 24-х стран. Национальную сборную России представляли 25 фехтовальщиков-колясочников, среди которых — четверо омичей: Юлия Майя (Ефимова), Роман Федяев (параллельно представлявший Санкт-Петербург), Александр Кузюков и Константин Бейч. Вместе со спортсменами в Италии побывали их наставники — заслуженный тренер России Валерий Пуртов, муж и личный тренер Юлии Майя — Вивьен Майя, а также Геннадий Шабалин.

— Мы ставим перед собой максимальные задачи, — отмечала в интервью Паралимпийскому комитету России до старта чемпионата старший тренер национальной сборной Елена Белкина. — Нашим главным конкурентом обычно становится Китай. В то же время отдельные сильные спортсмены есть и в других странах — в Италии, Англии, Украине. Так что разбирать «золото» будут фехтовальщики из разных сборных.

Вопреки ожиданиям китайские спортсмены участия в чемпионате мира не приняли. Тем не менее, сборной России в Италии было непросто и без главного конкурента. Поскольку наши фехтовальщики на колясках вместе с остальными россиянами пропустили Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро, а заодно несколько Кубков мира, их позиции в международном рейтинге упали. Поэтому уже на ранних этапах чемпионата мира в Италии россияне могли пересечься с самыми опасными соперниками как в личных, так и в командных состязаниях.

В общей сложности, на счету сборной России с 7 по 12 ноября набралось 19 медалей (4 золотых, 5 серебряных, 10 бронзовых). Их завоевали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Омской и Новосибирской областей, а также Краснодарского края и Республики Башкортостан.

На старте чемпионата мира омский фехтовальщик Роман Федяев, выигравший в Италии в общей сложности 4 медали, начал с «бронзы» в рапире (категория «А»). Еще один воспитанник омской школы, участник Паралимпийских игр в Лондоне — Артур Юсупов, выступающий сегодня за Краснодарский край, занял в этом виде оружия 13-е место.

В третий день чемпионата — в соревнованиях шпажистов категории «А» — отличились Роман Федяев и Артур Юсупов, завоевавшие по бронзовой медали. Далее Федяев и Юсупов фехтовали за сборную России в финале командных состязаний против сборной Италии, заработав серебряные награды. Еще одно командное «серебро» в нашу копилку отправила Юлия Майя. Омичка и ее столичные напарницы (Алёна Евдокимова, Людмила Васильева и Виктория Бойкова) противостояли в шпаге сборной Гонконга.

Заключительный день турнира принес нашим землякам еще две награды. Мужчины — с Романом Федяевым и Александром Кузюковым в составе — стали чемпионами в командной шпаге. А Юлия Майя выиграла очередное «серебро» — теперь уже в командной рапире.

Сегодня, 13 ноября, наши спортсмены и тренеры вернутся домой. Самолет приземлится в «Омском аэропорту» в 16:35.

Для справки:

Фехтование на колясках – паралимпийский вид спорта, включенный в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют, сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. Судейство проходит по правилам Международной федерации фехтования.

Омская область
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru