Байкеры из Омска включились в мотопробег «Волна памяти» | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 27.03.24 в 10:10 (время Московское)
10 июля 2017

Байкеры из Омска включились в мотопробег «Волна памяти»

Автор публикации: Галина ЛАВРЕНТЬЕВА
Источник публикации: Министерство спорта Омской области

Участники международной мото-эстафеты прибыли в наш город 8 июля. Завтра байкеры, среди которых будут и двое омичей, возьмут курс на Новосибирск. Финиш «Волны памяти-2017», стартовавшей у Атлантики, запланирован на берегу Тихого океана.

Первый контакт омичей с участниками пробега состоялся вечером, 8 июля, у стелы на въезде в наш город. Здесь моторизованных гостей — после 625 км пути из Тюмени — ждали байкеры из нескольких мотоклубов Омска. Дружеское общение, вопросы о сюрпризах, подброшенных дальней дорогой и совместное фото — обязательные пункты программы в таких «летучих» встречах.

Второй, более обстоятельной точкой сбора участников «Волны памяти», омских байкеров и представителей СМИ, стала площадка у библиотеки Пушкина. Здесь на парковке «колесо к колесу» выстроились в ряд более двадцати мотоциклов. Их хозяева и пассажиры радовались встрече, охотно демонстрировали флаги пробега и были максимально расположены к общению. Стоит отметить, что всего, на разных этапах международной «Волны памяти-2017», по дорогам России и других стран мира проедут более 5000 мотоциклистов, в память обо всех мото-братьях, чье сердце остановилось в дороге.

— В пробеге я участвую с момента его зарождения в 2012 году, — рассказал старожил эстафеты, байкер из Нижнего Ломова Пензенской области Вячеслав Долгов (клуб «Белые вороны»). — В прошлый раз с «Волной памяти» проехал до Владивостока около 10 000 км. А настоящих «дальнобоев», которые прошли от Москвы и соседних регионов до Тихого океана, было тогда человек десять. Теперь планирую добраться до Новосибирска, а там посмотрим...

Смысл «Волны памяти» — почтить тех, кого «забрала» дорога, сделать путешествия более безопасными, развить систему байк-постов. Это некие опорные точки мототуризма, где любой путешественник сможет остановиться, поесть, получить ремонт, крышу над головой. Байк-пост может создать и отдельный мотоклуб и просто неравнодушные люди.

По словам Вячеслава, взаимовыручка присутствует и на обычной дороге. В 40 км от Омска у него забило радиатор, заклинило вентилятор, но тут же нашлись ребята, готовые помочь. На оставшуюся часть пути себе и коллегам по пробегу (из Тюмени в Омск прибыло четверо мотоциклистов) Долгов пожелал «ни гвоздя, ни жезла», а также «шершавого асфальта» и отправился общаться с принимающей стороной.

К слову, омичи тоже внесут свою лепту в мотоэстафету. Речь не только об организации пункта приема, но и о пополнении рядов участников «Волны памяти».

— Из-за травмы я пропустил только пробег первого года, а потом участвовал в нем регулярно. Являюсь одним из организаторов нашего этапа, в этот раз сопровождал ребят из Тюкалинска, — поведал байкер с почти сорокалетним стажем, обладатель импозантного прозвища «Француз» Александр Щеглов. Колоритная личность, коллекционер мотороллеров и заводчик французских бульдогов поведал, что в семье к его дальним странствиям относятся с пониманием. Скажем, в прошлом году Щеглов по экватору пересек всю Россию.

— Кто хлебнул «дальняка» — всегда будет стремиться куда-то поехать. Много чего было в дороге, и падения, и снегопады с 10-15 см снега за считанные минуты... Расстояния огромные. Как развлекаю себя в дороге? Кричу песни до хрипоты, всё равно никто не слышит!

9 июля, из Омска вместе с «Волной памяти» отправились два «свежих» мотоциклиста. В том числе «Француз». Задача минимум — доехать до Новосибирска и передать участников принимающей стороне соседнего мегаполиса «из рук в руки».


Мотопробег «Волна памяти» — некоммерческое, неполитическое событие всероссийского масштаба, посвященное всем мотопутешественникам, чье сердце остановилось в дороге. Одной из ключевых точек маршрута является поселок Жанна в Забайкальском крае. Пробег призван сплотить мотоциклистов России и других стран мира, способствовать развитию мототуризма и безопасному перемещению по дорогам.

?«Волна памяти» проходит через Россию в виде эстафеты: от города к городу, от мотоклуба к мотоклубу, от моря до моря, образуя «коридор дружбы и безопасности», позволяя новичкам-мотопутешественникам безопасно пересечь страну в команде единомышленников.

Омская область
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru