Участник Парада Победы 1945-го года: В Кремлёвском полку физподготовка была очень сильной | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 22.04.24 в 14:14 (время Московское)
06 мая 2015

Участник Парада Победы 1945-го года: В Кремлёвском полку физподготовка была очень сильной

Призёр чемпионатов СССР по лёгкой атлетике Александр Григорьевич Соломко рассказал о службе в Кремлёвском полку, где он охранял Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, и последующей карьере лыжника и бегуна на 1500 м.


«Я родился в 1925 году в глухой сибирской деревне в Красноярском крае. Семья многодетная, жили трудно. Радио в деревне не было, и о том, что началась война, мы узнали не сразу. Всё стало понятно, когда призвали в армию большинство мужчин, да и люди потом уже рассказали.

На тот момент я только закончил седьмой класс. Спортом всерьёз не занимался, у нас и возможности такой не было, но сам выстругал лыжи и очень любил на них кататься. Так как взрослые мужчины ушли на фронт, нас с ребятами отправили работать в колхоз. Было тяжело — посевная, уборка урожая…

Осенью 1943-го, когда мне исполнилось 18 лет, призвали в армию. Помню, как долго ехали на Запад, потом долгую стоянку во Владимире. Там был большой сборный пункт призывников. Меня и еще около ста человек отобрали в ПСН — полк специального назначения. Позже он стал называться Кремлёвским полком, а потом и Президентским. Мы должны были охранять Верховного главнокомандующего и членов правительства.

В Москве все началось со строевой и физической подготовки. Тренировались на Соборной и Красной площадях, отдельно отрабатывали ходьбу по ступенькам. Стояли по два часа на смене у Мавзолея: двигаться было запрещено, моргать не рекомендовалось. По площади время от времени проходил кто-то из начальства — если бы заметили, что постовой шевелится, были бы проблемы.

Помню, как мы сопровождали Сталина на Курский вокзал, откуда он должен был уехать в эвакуацию. Мы стоим на платформе, машину вождя уже погрузили в вагон, как вдруг он резко разворачивается и говорит: никуда не поеду. Так и провёл всю войну в Кремле.

К Параду Победы 1945-го мы готовились около месяца, специально выезжали на аэродром тренировать строй. Нам сначала пошили хромовые сапоги, но прошлись по Красной площади и поняли — не звучит. Главнокомандующему и гостям с трибуны Мавзолея слышно не будет. Тогда набили на подметки и каблук металлические пластины — получилось громко. Среди участников Парада шли 11 полков фронтовиков — у них вся грудь в медалях. Мне же единственную медаль — «За Победу над Германией» — вручили 19 июня, а Парад был 24-го.

В Кремлёвском полку физподготовка всегда была очень сильной. Мы ездили на сборы в Златоуст, и прямо оттуда меня отправили на чемпионат СССР по лыжным гонкам. Занял там 81-е место на дистанции 18 км, что, может, было и не так плохо, но ни о каких больших результатах речи идти не могло. Зато там товарищи мне посоветовали бросить лыжи и заняться лёгкой атлетикой.

Идея мне сразу понравилась: значит, не нужно думать, как достать хорошие лыжи, специальную одежду. Я начал три раза в неделю ходить на стадион «Динамо», бегать. Постепенно нашёл любимую дистанцию — 1500 м. Как-то быстро пришли результаты: сначала попал в сборную ведомства, а там и поехал на чемпионат СССР.

Пробежал для себя неплохо — 3:54.8, но до норматива мастера не хватило всего 0,8 секунды. Обидно было — не передать. Пытался выполнить на оставшихся соревнованиях, но не получилось. На будущий год я уже тренировался серьёзнее, питание стало получше, и вот в 1951-м я стал бронзовым призёром чемпионата СССР, мастером спорта и членом сборной Союза.

Мы ездили на соревнования в Румынию, Чехословакию, Венгрию, в 1951-м я принял участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Берлине. К сожалению, хоть и тренировался усиленно весь год, попасть на Олимпийские игры — 1952 в Хельсинки не получилось. Зато там выиграл серебро в тройном прыжке мой друг Лёня Щербаков, который в 1950-м первым из наших прыгунов сумел стать чемпионом Европы.

Бегал я очень долго, даже в пожилом возрасте участвовал за «Динамо» в традиционной майской эстафете по Садовому кольцу в Москве. Когда бегать не смог, всегда приходил на соревнования в качестве гостя. Жаль, на Садовом теперь бегать не разрешают, эстафету перенесли в «Лужники». А там до старта идти от метро далеко. Думаю, стоит ли в этот раз идти, выдержу ли...«
 

Москва
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru