Александр Жуков: Есть две очень сильные заявки на проведение Олимпийских игр-2022 | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 27.03.24 в 10:10 (время Московское)
04 апреля 2015

Александр Жуков: Есть две очень сильные заявки на проведение Олимпийских игр-2022

Оценочная комиссия МОК по выбору столицы Олимпийских зимних Игр 2022 года во главе с ее председателем, президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым в ближайшее время приступит к подготовке отчета об итогах визитов в города-претенденты на право проведения Игр. Сначала комиссия побывала в Алматы, а на днях завершила свою работу в Пекине. Отчет будет представлен членам МОК и руководителям спортивных федераций по зимним видам спорта в июне в Лозанне.

Александр Жуков:

«На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что есть две очень сильные заявки на проведение Олимпийских зимних игр 2022 года. Для Оценочной комиссии очевидно, что и Алматы, и Пекин готовы принять крупнейшие соревнования мирового масштаба на самом высоком уровне. В столице Казахстана уже сегодня можно проводить состязания больше чем на половине объектов, а в Пекине, например, сейчас создано практически все необходимое для организации той части Игр, которая связана с ледовыми дисциплинами.

В соответствии с заявкой китайской стороны, соревнования по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею, керлингу планируется проводить в самом Пекине, в основном на территории уже существующего и действующего Олимпийского парка, на объектах, которые являются наследием Олимпийских летних Игр 2008 года. Фактически по представленному нам проекту там будет построен только один новый крупный спортивный объект - конькобежный стадион.

Члены оценочной комиссии отметили, что заявочный комитет Пекина активно реализует сегодня те возможности, которые предоставляет принятая МОК в декабре «Стратегия 2020». Это, прежде всего, максимальное использование уже имеющихся спортивных объектов с целью экономии средств и упор на наследие Олимпийских игр.

Одна из ключевых составляющих идеологии заявки Пекина заключается в том, чтобы вовлечь как можно больше проживающих в этом регионе Китая людей в активные занятия зимними видами спорта, популяризировать спорт как раз через Олимпийские игры. То, что мы увидели в Пекине, говорит о колоссальной поддержке заявки как со стороны населения - более 90 процентов положительно относятся к идее проведения Игр - так и со стороны государства на всех уровнях.

В числе критериев оценки заявок с недавних пор появился один новый - опыт спортсменов. Заявочный комитет Пекина очень внимательно подошел к этому вопросу, понимая, что на Играх для спортсменов должны быть созданы максимально комфортные условия. В частности, в плане размещения атлетов предусмотрено три олимпийские деревни, по количеству спортивных кластеров, где планируется проводить соревнования. Одна деревня - в самом Пекине, рядом с Олимпийским парком и две – в дополнительных горных зонах.

В Яньчин, примерно в 50 километрах от столицы, где, согласно проекту, пройдут горнолыжные старты и бобслей. Комплекс будут возводить с нуля.

И в Чжанцзякоу. Это населенный пункт в другой провинции Китая на приличном расстоянии от Пекина. Там запланирован кластер, который может принять, в частности, лыжные гонки и биатлон. Сейчас это действующий курорт с развитой инфраструктурой. Планируется запустить скоростной поезд, с помощью которого из Пекина можно будет добраться туда за 50 минут.

Таким образом, что касается размещения спортсменов, несмотря на довольно внушительные расстояния между кластерами, проживание для всех участников предусмотрено в каждой из трех олимпийских деревень в пределах 5-10 минут ходьбы от мест соревнований.

Считаю, что визиты Оценочной комиссии МОК и в Пекин, и в Алматы прошли на высоком уровне, и еще раз подчеркну, что, по нашему общему мнению, обе заявки выглядят очень сильно».

Столица Олимпийских зимних игр 2022 года будет объявлена на очередной сессии МОК в Куала-Лумпуре в конце июля 2015 года.

Москва
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru