Вячеслав Фетисов: После реформирования WADA будет как некий Интерпол в борьбе с допингом | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 27.03.24 в 10:10 (время Московское)
05 сентября 2016

Вячеслав Фетисов: После реформирования WADA будет как некий Интерпол в борьбе с допингом

Источник публикации: ТАСС

Предложения по реформированию Всемирного антидопингового агентства (WADA) ужесточат правила борьбы с применением запрещенных средств в спорте и усилят влияние этой мировой организации, которая может стать аналогом Интерпола в антидопинговой сфере. Такое мнение высказал член независимой комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) по борьбе с допингом и бывший глава комитета спортсменов WADA Вячеслав Фетисов.

На этой неделе представители антидопинговых агентств 17 стран обсудили предложения по реформированию WADA на саммите в Копенгагене. Было предложено сделать WADA более независимым, чтобы руководители агентства не могли одновременно занимать посты в каких-либо других спортивных организациях. По сообщению пресс-службы организации, WADA рассмотрит предложения по реформированию организации, представленные антидопинговыми агентствами, 19 и 20 ноября.

«Насколько я понял, предложения по реформированию WADA направлены на усиление влияния, ужесточение правил, наделение большими полномочиями, то есть будет некий Интерпол в борьбе с допингом. В связи с этим сегодня надо понимать, что нам надо встраиваться в эту историю, а не разбегаться в разные стороны, так как WADA - часть мировой системы спорта. Если у нас есть какие-то возражения, то надо уметь грамотно возражать», - сказал Фетисов ТАСС.

Также специалист прокомментировал возможность создания независимой антидопинговой лаборатории в России для контроля спортсменов из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

«Можно сколько угодно создавать независимых лабораторий, но они не будут иметь официального статуса, так как обязательно должны быть аккредитованы WADA. Да и в хоккее проблема допинга не является острой», - добавил Фетисов.

По словам Фетисова, на ближайшем собрании независимой комиссии ОКР по борьбе с допингом будет обсужден и сформулирован план дальнейшей работы органа. Ранее глава ОКР Александр Жуков сообщал, что первое заседание комиссии состоится 8 сентября.

Президент России Владимир Путин 22 июля предложил ОКР создать независимую общественную комиссию по контролю за борьбой с допингом. 25 июля исполком ОКР утвердил Виталия Смирнова в должности главы данной комиссии. Смирнов сообщил, что в состав комиссии войдут представители международных федераций, известные спортсмены и представители СМИ.

Про WADA и реформы

WADA финансируется Международным олимпийским комитетом (МОК) и органами государственной власти стран мира. Организация была создана в 1999 году после крупного допингового скандала во время многодневной велогонки «Тур де Франс».

В 2005 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО 176 государств приняли Международную конвенцию о борьбе с допингом в спорте. Таким образом, органы государственной власти этих стран взяли на себя формальные обязательства вести борьбу против применения допинга в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом. В 2007 году обновленный проект Всемирного антидопингового кодекса приняли более 600 спортивных организаций. Последняя на сегодняшний день редакция кодекса вступила в силу 1 января 2015 г.

Совет учредителей WADA включает в себя не более 40 членов. Члены совета назначаются сроком на три года и могут быть переизбраны на неограниченное число сроков, 18 членов назначаются МОК, не менее четырех из них должны являться спортсменами. Еще 18 членов назначаются межправительственными организациями, правительствами различных стран и другими органами государственной власти, принимающими участие в борьбе с допингом. Остальные четыре члена могут быть назначены, в случае необходимости, советом учредителей, эти кандидатуры предлагаются совместно МОК и органами власти.

Участники саммита в Копенгагене предложили: отделить от организаций следственные, тестирующие и менеджерские функции, чтобы «предотвратить конфликт интересов, когда перед организацией поставлена задача поощрять и контролировать себя»; внести изменения в кодекс WADA, включающие принятие четких санкций для крупномасштабных диверсий антидопинговой системы; увеличить возможности WADA для расследований и наложения санкций за несоблюдение кодекса организации; усилить WADA за счет дополнительных инвестиций в организацию.

Лидеры антидопинговых агентств также озвучили предложения усилить ответственность Международного олимпийского комитета в сфере обеспечения безопасности для информаторов WADA легкоатлетки Юлии Степановой и ее мужа Виталия.

Москва
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru